«ДСТ-УРАЛ» внедрил ДУ со смартфона на стандартные бульдозеры

Стройтехника >> 09.06.2020, 19:13

Российский завод «ДСТ-УРАЛ» успешно внедрил возможность функционального дистанционного управления бульдозерами со смартфона. Приложение обеспечивает эффективное управление бульдозерной техникой на расстоянии на тех участках, где присутствует опасность для жизни оператора. Речь идет о съездах с тралов, провалах, минах, сходах селей и т.п. Информация представлена новостным порталом «ProTech».

Сказано, что «ДСТ-УРАЛ» входит в структуру Ассоциации «Росспецмаш». Инновационная система удаленного управления техникой завода с помощью ДУ существует уже достаточно давно. Однако до последнего времени она устанавливалась только на заводские бульдозеры, ориентированные на выполнение специальных работ.

При этом, как отметил представитель завода, та техника, которая функционирует в обычном для оператора формате, также зачастую оказывается в непростых условиях работы. В качестве примера указан заезд на трал.

Обустроенное приложение ДУ для смартфона обеспечило максимально постое взаимодействие с техникой на расстоянии в тех ситуациях, когда действительно существуют риски.

Указано, что важным преимуществом стала возможность обеспечивать движение техники даже со снятой кабиной. Это актуально при перевозке на тралах крупных моделей, включая «ТГ 50», «ТГ 35» и «D20».