Японский производитель спецтехники приостановил поставки в РФ и производство в Ярославле

Стройтехника >> 22.04.2022, 00:02

Производитель спецтехники «Komatsu» подтвердил приостановку поставок в РФ и работу своего завода в Ярославле. Компания обеспокоена ситуацией на Украине. Также отмечено, что решение принято на фоне серьезных проблем из-за сбоев в цепочке поставок и общего нестабильного состояния глобальной экономики. Об этом представитель японской компании сообщил порталу «Интерфакс».

Сказано, что японская компания-производитель была создана в 1921-м году. В настоящий момент она входит в перечень ведущих изготовителей строительной и лесной спецтехники. Занимает лидирующую позицию на рынках Восточной Азии и государств СНГ.

Указано, что завод «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» в Ярославле считается первым сборочным производством на территории РФ и 28-м в мире. В запуск заводских мощностей было инвестировано 4.274 миллиона рублей. При этом Группа «Komatsu» владеет 93.2% российского завода. Еще 6.8% принадлежит ЕБРР. Производство было запущено осенью 2010-го года.

Как отмечает «Интерфакс», в Ярославле осуществлялся полный производственный цикл изготовления строительной техники в виде 20-40-тонных экскаваторов, а также карьерных самосвалов. Производительность предприятия – 3 тысячи единиц экскаваторов гидравлического типа и 100 карьерных самосвалов. Штат завода – примерно 400 человек.