Недвижимость в Сочи: назван самый популярный тип квартир

Недвижимость >> 17.01.2022, 00:31

По состоянию на январь 2022-го года на рынке недвижимости Сочи выставлено примерно 2.5 тысячи квартир-студий. Эта разновидность жилой недвижимости является наиболее популярной в курортном городе. Цены на актуальные лоты стартуют от 4.5 миллионов и достигают 120 миллионов рублей. Об этом портал «Lenta.RU» информировал эксперт в сегменте местной недвижимости г-н К.Флутков.

Риелтор указал причину востребованности студий. Участники первичного и вторичного рынка недвижимости часто приобретают сочинские квартиры не для жизни, а для организации собственного отдыха либо сдачи в аренду. В подобном случае именно квартиры-студии, а также 1-комнатные квартиры считаются оптимальным вариантом. Квартира большой площади неинтересна для этих целей. Собственник проживает в ней короткие периоды и для аренды она недостаточно ликвидна.

Как отметил Кирилл Флутков, чем ближе сочинская недвижимость к морскому побережью, тем меньше ее площадь. При этом ценовой разброс по состоянию на текущий январь «просто гигантский». Так, к примеру, «квадрат» квартиры-студия рядом с морем может оцениваться в 1 миллион рублей и выше. В свою очередь, где-то на отдалении может быть найден вариант и по 160 тысяч за квадратный метр.

В целом, сейчас в Краснодарском крае много объектов, которые изначально возводятся с прицелом на инвесторов, а не на конечных потребителей. Это приводит к определенном снижению качественных параметров недвижимости.