Минималистский дом «ROFR» может выдерживать землетрясения

Недвижимость >> 14.02.2020, 20:08

Дом в швейцарском Гримисуате округа Сион, получивший название «ROFR», был создан с «учетом будущего». Недвижимость на солнечной энергии возведена на холмистом склоне. При этом ее стена, которая обустроена вдоль окружающего дом сада, выполняет функцию стабилизации грунта и защиты от потенциально возможного обвала. Об этом сообщает ресурс «Inhabitat».

Сказано, что наряду с «зелеными» конструктивными особенностями, дом может похвастаться шикарным видом на горы. Регион, где была возведена недвижимость, известен повышенной сейсмичностью. За последнее 10-летие здесь зафиксировано почти 270 землетрясений. Этот факт влияет на выбор соответствующих конструктивных решений, которые призваны обеспечить сейсмоустойчивость жилого объекта. В частности, вся конструкция недвижимости создана из прочного бетона.

Интерьерный дизайн «ROFR» предполагает наличие множества функциональных зон, включая сырный погреб, винную пещеру, а также ванную комнату, раздевалку и прачечную. Он, фактически, разделен на 2 части: более крупный дом на 220 «квадратов» на верхнем этаже и небольшая 2-уровневая квартира рядом. На ее верхнем этаже находится терраса-патио, большой камин, кухня и соединяющий комнаты бетонный коридор.