Создана отделочная плитка из переработанного стекла

Материалы >> 14.07.2022, 00:29

Норвежская фирма «Sn?hetta» в партнерстве с бельгийской дизайн-студией «Studio Plastique» выдали инновационный материал. Речь идет о технологии изготовления плитки из стекла от подлежащих утилизации микроволновых печей и духовок. В проекте также активно участвует итальянский производитель «Studio Plastique». Об этом сообщает портал «Stirworld».

Сказано, что проект объединенной команды специалистов из Норвегии, Бельгии и Италии обеспечил новое использование стекла, входящего в комплектность электронных устройств, в частности, «микроволновок» и духовок. Со слов разработчиков технологии, эти материалы ранее почти не перерабатывались.

Отмечено, что полученная плитка визуально напоминает «терраццо». Этому способствует аналогичный меланжевый узор, состоящий из кусочков стекла с черными, золотыми и зелеными пятнами.

Указано, что каждая плитка получила уникальный дизайн. Это стало возможным ввиду сложности и разнообразия стеклянных деталей. Именно они оказывают влияние на структуру, состав и цвет готового отделочного продукта.

Как сообщил представитель проектной группы, плиточный материал «Fornace Brioni» уже выпускается в 2-х размерных позициях: 100 на 100 и 400 на 400 миллиметров. Учитывая свойство частичной прозрачности, материал может эффективно использоваться для обустройства как внутренних перегородок, так и внешних стен.