Разработана возобновляемая альтернатива стандартным кондиционерам

Специалисты Международного института «IIASA» разработали технологию кондиционирования с помощью морской воды. Комплекс тестовых мероприятий наглядно показал, что это решение является более экологичной и энергосберегающей альтернативой стандартным кондиционерам. Технология существенно снижает издержки на охлаждение и будет особенно актуальна в отелях, аэропортах, курортах, а также объектах с высоким расходом электрической энергии. Результаты исследования опубликованы в издании «Energy Efficiency» и представлены порталом «TerchCult».

Исходя из результатов, сделан вывод о том, что всего 1 куб. метр морской воды может дать энергию для охлаждения, которая равноценна энергопотенциалу от 21-й ветряной турбины. Система кондиционирования воздушных масс морской водой «SWAC», несмотря на необходимость первоначальных инвестиций, в дальнейшем имеет заметно более низкие расходы в процессе прикладной эксплуатации. Использование энергосберегающего решения в прибрежных морских городах, а также на островах снизит расходы на охлаждение помещений на 77%.

Как отметил ведущий специалист исследования г-н Д.Хант, между собой команда разработчиков называет энергосберегающее решение «высокоскоростным кондиционированием». Система может строиться с изначально минимальной охлаждающей нагрузкой, а затем модульно расширяться.