Индийские ученые создали биоразлагаемый кирпич

Материалы >> 19.07.2019, 20:30

Исследователи Школы дизайна и инноваций в Мумбаи в качестве альтернативы бетону разработали легкие био-кирпичи. За природный характер они получили название «зеленый уголь».

В состав нового стройматериала входят глина, цемент, древесный уголь и органические волокна люфы (из этого растения обычно изготавливают банные мочалки). Также важным компонентом является воздух. В «зеленом» кирпиче значительно больше воздушных «карманов» нежели в бетонном блоке, благодаря чему он в 20 раз легче и пористей.

По словам руководителей проекта Минала Сутария и Шрейаса Мора, мельчайшие поры работают аналогично тысячам крошечных резервуаров для воды. Они способствуют снижению температуры кирпича и таким образом способны охлаждать помещения.

Небольшое количество древесного угля на поверхности материала поглощает нитраты, очищая таким образом воздух, а цемент связывает ингредиенты воедино. Прочность и гибкость кирпичам обеспечивают волокна люфы, благодаря которым отпадает необходимость в армировании. Легкие кирпичи способны полностью разлагаться без ущерба природе, а для их укладки требуется минимум раствора.

Теперь задачей команды является поиск наилучшего способа обработки поверхности эко-материала и доведение «зеленого угля» до коммерциализации.