Жалюзи из «умного» материала отрегулируют температуру в зданиях

Материалы >> 23.04.2019, 00:03

Термобиметаллические жалюзи из интеллектуального материала способны самостоятельно регулировать температуру в зданиях. Как информирует «TechCult», это стало возможным благодаря системе затемнения «Invert». Она создана архитектором г-жой Д.Сунг.

Уточняется, что устройство имеет вид стандартных декоративных жалюзи. Однако они исполнены из «умного» термобиметалла. Таким образом, металлические элементы способны самостоятельно переворачиваться и сворачиваться на солнце, тем самым изменяя степень практического проникновения тепла и солнечного света в офисные либо жилые здания.

Сказано, что термобиметалл представляет собой 2-слойный композит, состоящий из 2-х металлических сплавов. Один из них, при нагревании, расширяется быстрее другого. Это приводит к деформации «умного» материала. Таким образом, когда элементы из металла деформируются, они самостоятельно блокируют тепло и солнечный свет.

Дорис Сунг на протяжении многих лет изучает практические свойства термобиметаллов. По ее мнению, материал может существенно сократить выбросы топлива ископаемого типа при охлаждении и отоплении зданий.

Предстоящим летом запланировано тестирование устройства «Invert», созданного на базе интеллектуального материала. Если оно пройдет успешно, «умные» жалюзи будут запущены в производства в рамках ближайшего года.