Виды канализационных труб и как выбрать наиболее подходящие

Канализационные трубы могут классифицироваться по нескольким признакам. В первую очередь — это материал изготовления. Трубы для канализации также различаются по размерам и конструкции.

Материал изготовления

Сливная канализация в квартирах и частных домах чаще всего обустраивается с использованием труб:

  • ПП — полипропиленовых;
  • ПВХ, НПВХ — поливинилхлоридных, непластифицированных поливинилхлоридных;
  • чугуна.

В некоторых случаях канализация может собираться и из стальных труб или, к примеру, асбестовых. Однако эти варианты используются намного реже и в основном только в промышленных стоках или общегородских.

Полипропиленовые трубы

Трубы канализационные ПП считаются оптимальным вариантом для прокладки канализации внутри зданий. Трубопроводы полипропиленовые долговечны, устойчивы к агрессивным средам и просто монтируются.

ПВХ, НПВХ

Трубы канализационные ПВХ, НПВХ отличаются доступной ценой и также просты в монтаже. Различаются трубы ПВХ и НПВХ только по допустимой температуре рабочей среды. Для ПВХ этот показатель составляет более 90 С, для НПВХ — 45 С. С помощью труб обеих разновидностей может прокладываться наружная канализация.

Чугунные трубы

Канализация из чугунных труб способна прослужить десятилетиями. Долговечность — основное преимущество этого материала. Чугунные трубы не боятся коррозии, не гниют, отличаются высокой степенью прочности.

Разновидности по конструкции

Трубы из чугуна в свою очередь могут быть:

  • раструбными;
  • безраструбными.

Трубы чугунные ЧК раструбные — проверенная временем разновидность, используемая в канализационных системах уже не один десяток лет. Собирается канализация из этих труб очень просто. Раструбные трубы изготавливаются уже с монтажными элементами. 

Трубы чугунные SML безраструбные — более современный вид, появившийся на рынке относительно недавно. Отличительной особенностью труб этой разновидности является отсутствие монтажных элементов. Соединяются канализационные безраструбные трубы с помощью хомутов.

Какими могут быть размеры канализационных труб

Сортамент труб, используемых для прокладки инженерных систем в жилых помещениях, по размерам довольно-таки узок. Трубы полипропиленовые, ПВХ, НПВХ и чугунные обычно имеют диаметр в диапазоне 40-220 мм. Трубы 40-50 мм чаще всего используются для раковин и моек, 75 мм — для душевых кабинок, 110 мм — унитазов, стояков, 110-150 мм — разводки в подвале, 160 мм - для отвода к внешнему септику.