Плиты перекрытия: виды и применение

Архитектура >> 23.01.2021, 02:00

Без использования железобетонных перекрытий сегодня не обходятся практически ни одни строительные работы. Главная задача этих изделий – обеспечение жесткой конструкции. Готовые железобетонные изделия зданий в основном используются застройщиками для организации междуэтажных перекрытий для жилых, промышленных и общественных зданий.

Широкий спектр применения плит перекрытий вполне понятен — это один из лучших материалов для типового строительства, возведения промышленных и других объектов. Нередко они используются в частных домах, например, чтобы заложить фундамент над подвалом. Плиты перекрытий – отличный вариант для возведения зданий из кирпича, камня и блоков.

В строительстве обычно используются железобетонные плиты стандартных размеров. В некоторых случаях применяются шатровые перекрытий, покрывающие весь размер помещения. Они не имеют стыков, что упрощает декорирование помещения. Однако их стоимость гораздо дороже по сравнению с изделиями стандартных размеров.

Особенности плит перекрытия


Плиты изготавливаются из бетонной смеси, в которую предварительно укладывается армирующий каркас, обеспечивающий устойчивость к самым высоким нагрузкам. Металлическая сетка и арматурная проволока обеспечивают дополнительную жесткость. ЖБИ-плиты характеризуются:
  • влагоустойчивостью;
  • высокой скоростью монтажных работ;
  • относительно небольшим весом;
  • сопротивляемостью высоким температурам.
Благодаря таким технических характеристикам панелей их можно использовать их в условиях повышенной влажности, устанавливать над подвалами, ванными комнатами, туалетами и т.п. Перекрытия из таких панелей не требуют опалубки или монтажных опор и могут эксплуатироваться сразу после монтажа.
Плиты перекрытия: виды и применение

Виды плит перекрытия


Плиты перекрытий бывают нескольких типов.
  1. Полнотелые. Изделия твердого сечения, благодаря чему имеют почти одинаковую несущую способность по сравнению с пустотелыми перекрытиями. Отличаются высокой прочностью, благодаря чему не склонны к провисанию и другим деформациям. Но они имеют большой вес и плохие звукоизоляционные свойства. Практически не востребованы в частном жилищном строительстве.
  2. Пустотные. Особенностью данного вида продукции является наличие продольных пустот. Плиты, изготавливаемые с полостями, имеют гораздо меньшим весом по сравнению с монолитными. Обладают высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами, сохраняя при этом прочностные свойства. Поэтому полые плиты перекрытий надежно защищены от замерзания. Часто используются при строительстве многоэтажных жилых зданий из кирпича, бетона и газобетонных блоков.
  3. Ребристые. Повышенные прочностные свойства и несущая способность достигаются за счет оптимального распределения усилителей жесткости в конструкции и более тонкого основания, соответствующего растягивающим и сжимающим нагрузкам. Основной областью применения является перекрытие промышленных предприятий и высотных зданий. Из-за ребристой нижней плоскости, значительно усложняющей отделку, ребристые ЖБИ перекрытия практически не применяются в строительстве частных домов.
  4. Облегчённые. Обладают полой структурой и характеризуется легким весом. Основной областью применения плит этого типа являются конструкции с фундаментом недостаточной прочности, так как них не оказываются дополнительные нагрузки. При использовании облегченных плит можно сэкономить до 20-30%. Экономия достигается за счет меньшей стоимости самих перекрытий и возможности использования более дешевых материалов для фундамента.
Источник: https://st-ver.ru/catalog/gbi/plity_perekrytiya/