Щитки под автоматические выключатели (автоматы)

Аналитика >> 08.09.2021, 13:44

Для того чтобы было комфортно конструировать и управлять электропроводкой в помещении необходим своеобразный «хаб», в который сводится управление и защита всех основных точек электропитания, для решения данного вопроса и применяются щиты под автоматические выключатели https://eco-plastic.ru/catalog/shchitki_pod_avtomaticheskie_vyklyuchateli/.

Автоматические выключатели выполняют роль по нескольким важным пунктам:

  • Обеспечение защиты и автоматическое отключение узла в случае короткого замыкания;
  • Набор выключателей и организация их в специальных щитках, образуя своего рода пульт управления электрикой в помещении.

Все выключатели созданы по единому шаблону и имеют одинаковую конструкцию крепления для того, чтобы их можно было методом набора крепить внутри щитка. Основное различие заключается в мощности и предназначении того или иного переключателя, в большинстве случаев электрик подбирает варианты исходя из планируемой общей нагрузки отдельного узла. Каждый автомат должен быть выбран с обязательным запасом по прочности, для того чтобы он не перегревался и с лёгкость выдерживал нагрузку.

Щитки и боксы для автоматов

Бокс представляет из себя пустую ПВХ коробку, применяется он для внешней защиты автомата, обычно изготавливается на 1-6 модулей. Отдельно существуют боксы по 2 переключателя и место для вывода показателей счетчика, так называемый «пластиковый кожух» для электросчетчика внутри помещения. Наиболее популярной товарной позицией в любом магазине электроники является щитки электромонтажные для наружного или скрытого монтажа. Они рассчитаны на большое количество модулей, от единичных вариантов до 24-48 шт., их устанавливают в каждом новострое. Там, где предусмотрен по плану скрытый монтаж используются щиты встраиваемые, а там, где навесной монтаж, ставят щиты навесные.

На улице, производствах или в помещение с повышенной влажностью используются герметичные щиты. Их форма не отличается от стандартной, различие в герметизации стыков с завода силиконовыми прокладками, в отдельных моделях модифицируется дверца, дополнительно усиливаются и проклеиваются стыки изделия.

Характеристики электро-продукта

В основном изготавливается из ПВХ негорючего пластика, отдельные вариации из металла (для промышленных помещений и в случаях, когда нужна надежная антивандальная защита содержимого). Установка переключателей производится на специальную DIN рейку, которая на 100% совместима с щитками. Сама рейка поставляется в отрезках фиксированной длины, перед тем как осуществлять набор автоматов и монтаж щитка, электрик подбирает необходимую длину рейки и нарезает её. Боксы разделяются на такие виды: ЩУ (для подсчета потребляемой электроэнергии), ЩРУ (распределение электричества внутри помещения и его подсчет), ЩРН (распределение), ЩМП (распределение, щит поставляется в комплекте с монтажной основной), ЩО (отвечает за формирование узла освещения здания).