Где применяются нержавеющие трубы диаметром 14 мм

Материалы >> 21.12.2020, 11:15
Труба круглая зеркальная | Latrade - поставщик высококачественной продукции

Универсальный сплав – нержавеющая сталь, в полной мере доказал свое превосходство над аналогами. Уникальные эксплуатационные свойства позволили использовать его, практически повсеместно. Среди востребованных изделий – трубы (14 мм). Выпускают их в различных форматах и типоразмерах, что предопределяет назначение. При этом от качества сырьевой базы и производства напрямую зависят характеристики товарной продукции. Каждая труба нержавеющая 14 мм – это эталонное изделие, соответствующее ГОСТу и ТУ. Эти свойства позволяют использовать их там, где критически важна надежность.

Область применения

Производственный материал – сталь. Этот невозгораемый сплав обладает стойкостью к разрушениям, деформациям (термические, механические и другие). Он характеризуется относительно небольшим весом, простотой в обработке и эстетичностью. В совокупности этот набор дает возможность наружного и внутреннего применения нержавеющих труб 14 мм во всех отраслях промышленности. А также в частной сфере, медицине и искусстве.

Трубы из нержавеющей стали подходят для прокладки подземных или наружных магистралей для транспортировки жидкостей или газов, независимо химического состава. Незаменимы трубы при обустройстве:

  • горячего и холодного водоснабжения (включая питьевое);
  • систем вентиляции;
  • отвода вторичных продуктов горения (все виды топлива);
  • ограждений;
  • мебельных каркасов;
  • дизайнерских конструкций и многого другого.

Изготавливают трубы 14 мм из холодно- или горячекатаных листов различной толщины. В зависимости от методики профилирования получают соответствующие виды сечения. Оно может быть любых форм, от стандартной круглой, до самых сложных трапециевидных и ромбических.

Нетиповые сложные конфигурации регламентируются иными стандартами.

Классифицируются трубы по:

  • методике производства;
  • марке стали;
  • типу обработки (матовые, шлифованные, полированные поверхности);
  • форме сечения.
Где применяются нержавеющие трубы диаметром 14 мм

Трубы нержавеющие 14 мм применяются при обустройстве новых магистралей, доборе или ремонте существующих. При монтаже используются переходники, отводы, тройники, обеспечивающие герметичность соединения, компенсирующие несоответствие диаметра (в редких случаях), позволяющие установить дополнительные элементы (выходы, запорно-регулирующая арматура).

Трубы из нержавейки могут соединяться различными способами – сварочный, муфтовый, фланцевый, фитинговый, раструбный и другие.

Показатели, влияющие на сферу применения

В сплаве допускается содержание углерода. Чем больше его концентрация, тем выше показатель прочности. Однако, при нарушении допустимых норм, порог хладноломкости превышается, ввиду чего сталь теряет эластичность (хрупкость сужает сферу применения). В составе также содержится хром. Этот элемент формирует защиту от коррозий, агрессивного воздействия внешних и внутренних сред.

Трубы, независимо от модификации, должны изготавливаться в соответствии с действующими нормами. На производстве обязан проводиться анализ для стандартизации образцов. Только так достигается качество готовых изделий без ограничений в эксплуатации. Трубы нержавеющие 14 мм могут применяться в любых целях, потому что они:

  • не подвержены воздействию щелочей и кислот;
  • устойчивы к нагрузкам, механическим повреждениям, образованию грибков и ржавчины, окислению, открытому огню (не воспламеняются);
  • невосприимчивы к ядовитым газам (обязательна полная герметичность);
  • не теряют свойства при постоянном воздействии агрессивных сред;
  • легко переносят прямой длительный контакт с конденсатом, дисперсными продуктами, сажей и другими аморфными соединениями;
  • пригодны для транспортировки рабочих сред (с температурой 100 °C);
  • пластичны.

Нержавеющие трубы от компании «Специальные стали и сплавы» сохраняют гладкость на протяжении всего срока эксплуатации. Они легко очищаются, препятствуют размножению бактерий, ввиду чего активно применяются в пищевой промышленности. К примеру, на молочных комбинатах используются трубопроводы исключительно из нержавеющей стали.

В дополнение привлекательный вид сплава позволяет превращать его производные в самые сложные декоративные элементы или комбинации. Использовать при изготовлении перил, ограждений, каркасов остановок общественного транспорта, детских площадок. И, наконец, для творчества, создания современных или даже футуристических произведений искусства.