Беспроводная передача энергии: в Н. Зеландии появится первая система на планете

Компания «PowerСo» предоставила стартапу «Emrod» право и возможности для тестирования инновационной системы. Речь идет о передаче энергетических ресурсов без использования проводов. Проект имеет революционный потенциал. Он способен дать новый импульс строительству целых комплексов энергосберегающих домов. При этом возможен отказ от громоздких аккумуляторов электрической энергии в пользу беспроводных передатчиков, с помощью которых станет возможна отправка «зеленой» энергии из удаленных генерирующих мощностей. Об этом сообщает портал новостей «TechCult».

Уточняется, что в настоящий момент имеется только прототип передающей станции без проводов. Команде разработчиков системы потребуется примерно 6 месяцев работы в лабораторных условиях. После этого они перейдут к фазе полевых экспериментов. Компания «PowerСo», являющаяся 2-м по величине дистрибьютором электроэнергии и газа в Н.Зеландии, обеспечила стартапу оптимальные условия для работы и тестирования.

Отмечается, что сейчас специалисты «Emrod» не раскрывают технических деталей проекта. Они более подробно опишут систему через полгода, когда начнутся испытания в полевых условиях. Сейчас известно, что технология не имеет ограничений на объемы передачи и способна стать импульсом для развития «зеленой» энергетики и строительства энергосберегающих зданий.