В Канаде запущен «пилот» геотермальной системы

В провинции Альберта, Канада начата реализация пилотного испытания энергосберегающей геотермальной системы. Как информирует «СВС», она получила название «Eavor-Loop».

Сказано, что система позиционируется в качестве безопасной альтернативы иным способам генерации энергии и, вместе с этим, как конкурент укрупненным генерирующим структурам.

Уточняется, что стоимость одной установки оценена в 10 миллионов долларов. За эту цену компания-пользователь получает, по сути, персональную электростанцию и может на 100% отказаться от сервиса внешних энергопоставщиков.

Отмечено, что в установке отсутствуют «прорывные» технологии. Наоборот, она была построена на базе уже проверенных и полностью безопасных решений. При этом состав специальной жидкости, которая циркулирует по скважинам, был запатентован и держится в секрете. Технологические процессы происходят под землей, а генерационный модуль можно легко разместить на компактной площадке.

Также сообщается, что при функционировании «Eavor-Loop» отсутствуют выбросы, а земля не загрязняется вредными веществами.

Система будет работать в Канаде до конца текущего года. После этого специалисты оценят ее эффективность и представят объективные данные о рентабельности и сроке окупаемости исходных вложений.