Хранение энергии: в Штатах появится крупный объект

Японский гигант «Mitsubishi Hitachi Power Systems» и американская «Magnum Development» заявили о совместной инициативе. Компании намерены реализовать проект по строительству хранилища в сфере возобновляемой энергии. Как информирует «Associated Press», проект станет самым крупным в истории и будет реализован на территории штата Юта.

Сообщается, что в рамках проекта, который получил название «Advanced Clean Energy Storage», создадут энергосберегающую систему аккумулирования энергии, получаемой из возобновляемых источников. Она рассчитана на 1 тысячу мегаватт. Это дает возможность ежегодно обслуживать 150 тысяч американских домохозяйств.

Отмечается, что в разработке системы использованы инновационные технологические решения хранения сжатого воздуха, топливные элементы твердооксидного типа, а также аккумуляторы высокой емкости.

Сказано, что в западной части Штатов наблюдается достаточно низкий спрос на электрическую энергию в дневное время. Это требует хранения излишков, сказывается на ценообразовании и провоцирует энергопотери. Система хранения и энергосбережения «ACES» даст возможность эффективно решить эту проблему. Аккумулирование свободной энергии может осуществляться на срок до нескольких сезонов.