Геотермальная энергетика: «Fervo Energy» привлекла инвестиции

Компания «Fervo Energy», которая из возобновляемых источников производит геотермальную энергию, получила инвестиции. Они составили 28 миллионов долларов. Об этом ресурсу «TechCrunch» сообщил основатель фирмы г-н Т.Латимер.

Сказано, что в качестве инвесторов выступили фонд «Breakthrough Energy Ventures» г-на Б.Гейтса и «Capricorn Investment Group». Эта структура принадлежит экс-главе «eBay» г-ну Д.Сколу.

Геотермальная энергетика становится все более популярной в Штатах. Если сравнивать ее с альтернативами, то она дороже солнечной, но считается «более предсказуемой и стабильной» в плане создания энергосберегающих систем.

Сейчас «геотермалка» стоит от 65 до 75 долларов за МВт. Для сравнения, ресурс на солнечных станциях стоит от 35 до 55 за МВт. Несмотря на это, коммунальные структуры предпочитают геотермальный сегмент. Эта энергия более стабильна. Можно гарантировать ее получение без функциональных перебоев.

По данным «TechCrunch», переломным моментом роста востребованности геотермальной энергии в Штатах стал прошлый год. Если в период с 2016-го по 2019-й г.г. в Штатах был заключен лишь 1 крупный контракт, то в 2020-м их стало сразу 10.

Компания г-на Латимера создана на грант профильного центра при Стэнфордском университете. Позже был получен еще один грант от американского Министерства энергетики.