Экодом в Финляндии вращается вокруг своей оси

Экоздания >> 24.11.2022, 09:50

В Финляндии разработан уникальный проект концептуального капсульного экодома под названием «Living O’Pod». Продукт дизайн-студии «UN10» призван способствовать интеграции естественной природы в интерьерный дизайн и способствовать гармоничному единению человека с окружающей средой. Об этом сообщает портал «Yankodesign».

Сообщается, что экологичная «капсула» ориентирована на проживание 2-х человек и имеет форму прозрачного пузыря. При этом ее дизайн настолько минималистичен, что сразу может быть непонятно, где «заканчивается интерьер и начинается улица».

Постройка на 2 этажа получила стальной каркас, который облицован стеклянными панелями. Несмотря на то, что прозрачность не подразумевает обеспечение конфиденциальности, непосредственное размещение домика в глубине лесной местности предусматривает уединение для ценителей видов звездного неба, закатов и восходов, не вставая с постели.

Указано, что первая модель уже создана для финского Нацпарка «Реповеси». Резиденция находится в лесу и включает в себя гостиную, кухню, спальню, ванную комнату и террасу, которые расположены на 2-х уровнях.

Особенностью жилого экодома стала способность вращения вокруг вертикальной оси. Это дает возможность постояльцам иметь постоянное естественное освещение и любоваться превосходными видами в любое время календарных суток.