Плавучие капсулы: создана умная и экологичная альтернатива яхтам

Экоздания >> 11.09.2022, 00:30

Панамская компания «Ocean Builders» создала уникальную альтернативу домам с видом на море и яхтам. Инновационные капсулы позиционируются в статусе первых на планете «эко-реставрационных плавучих домов». Они были спроектированы голландским архитектором г-м К.Олтуисом. При этом, кроме морской модели под названием «SeaPod», также созданы наземные вариации «GreenPod» и «EcoPod». Информация представлена ресурсом «Yankodesign».

Сказано, что представленные «водные обители» можно смело назвать кульминацией и гармоничным симбиозом архитектурного искусства и экологичных технологий. Модель «SeaPod» была разработана для отдыха и полноценного проживания на воде. Что касается других вариаций, то «GreenPod» ориентирован на установку на суше, а «EcoPod» – версия на 100% экологически чистого объекта для проживания.

По мнению руководителя «Ocean Builders» г-на Г.Ромундта, «SeaPod» даст возможность решить проблему дефицита площадей на популярных курортах, являясь оптимальной альтернативой классической недвижимости и способствуя сохранению внешней среды.

Уточняется, что футуристическая «SeaPod» возвышается над водой на 2.4 метра и имеет площадь 7.7 «квадратов». При этом внутри капсулы эргономично обустроено спальня, ванная комната, кухонное пространство, гостиная и даже зона для хранения. Также плавучий дом получил 53 квадратных метра панорамных окон и удобное патио на верхнем уровне.

Наравне с экологичностью, жилые капсулы являются «умными» домами. Владельцы могут управлять температурными режимами, освещением, напором воды и медиацентром с помощью специального смарт-кольца.