В Чехии построено экоздание из костробетона

Экоздания >> 12.02.2021, 00:09

Фирма «Ateliеr Lina Bellovicova» завершила строительство экодома «LO» в небольшом селении Чехии. Клиент имел желание использовать пространство для профессиональной фотостудии и в качестве зимнего ретрита. Об этом сообщает ресурс «Designboom».

Указано, что экологичное жилище является интроспективной конструкцией, которая возведена из нестандартного и пока еще нового материала биокомпозитного типа. Речь идет о блоках костробетона, который в англоязычных государствах называют «hempcrete».

В состав экологичного материала включены конопляная костра, песок, цемент, а также добавки, которые позволяют блоку быстрее отвердевать. Кроме всего прочего, костробетон имеет высокие изоляционные свойства и повышенную устойчивость к плесени и возгоранию.

Однако основной «фишкой», благодаря которой объекты из этого материала справедливо называют экозданиями, является способность «окаменевать» на протяжении нескольких лет. При этом материал поглощает углекислый газ извне.

Что касается эстетической составляющей, то костробетон эффектно подчеркивает стилистику сельского строения.

Также указано, что крыша чешского экодома покрыта «зеленым ковром» натуральных растений. Это повышает теплоизоляционные свойства и органично вписывает объект недвижимости в пейзаж.