Раскладной небоскреб для зон бедствия

Технологии >> 23.04.2018, 08:51

На международном конкурсе высотных проектов Evolo победил инновационный небоскреб с системой быстрого монтажа. Он предназначен для зон катастроф и стихийных бедствий. Здание, которое раскрывается как меха аккордеона и похоже на оригами, может обеспечить временным жильем сотни людей, по тем или иным причинам лишенных крыши над головой.

Проект Skyshelter.zip представляет собой быстровозводимую конструкцию, упакованную в большой ящик. Ее можно доставить в любой регион вертолетами. Быстрая установка дома обеспечивается баллоном с гелием. Этот очень легкий газ остается в верхней части разложенных конструкций и делает структуру стабильной, защищая ее от колебаний грунта во время землетрясений. Количество этажей изменяется путем регулировки объема газа. Чем больше людей необходимо поместить, тем больше гелия нагнетается в шар, и тем выше становится небоскреб. За счет продуманной вертикальной организации пространства удалось в 30 раз уменьшить площадь территории, которая необходима, чтобы развернуть лагерь для временного размещения людей.

По словам разработчиков проекта, их детище способно решить проблему оказания быстрой помощи пострадавшим от природных катастроф. Небоскреб будет полезен ввиду учащения таких катастроф по всему миру и невозможности оперативно оказывать помощь всем, кто в ней нуждается. Простота транспортировки, установки и компактное расположение позволяют использовать инновационный небоскреб максимально рационально, в зависимости от поставленной задачи.

Углеродный след небоскреба в 30 раз меньше по сравнению с обычными сооружениями с такой же вместительностью, а его компоненты можно создавать с помощью 3D-печати. Готовая конструкция получается очень устойчивой.