«ЦИАН» нацелен выйти на биржу

Бизнес >> 26.01.2021, 00:30

Российский сервис «ЦИАН», специализирующийся в поиске жилой недвижимости, намерен выйти на финансовую биржу. Об этом порталу «Bloomberg» рассказал партнер инвестфонда «Эльбрус Капитал» и представитель одного из акционеров «ЦИАН» г-н Д.Крюков.

Сообщается, что сервис подтвердил планы выхода на биржу. Предполагается провести IPO в Штатах. Конкретные сроки, название биржи и ориентировочный объем «финансового размещения» представитель «ЦИАН» не раскрыл.

По мнению источника «Bloomberg», в рамках ближайшего времени сервис может быть оценен на уровне 1-го миллиарда долларов.

Как напоминает портал, в начале прошлого года в рейтинге наиболее дорогих компаний Рунета от «Forbes» Группа «ЦИАН» оказалась на 16-й позиции с оценкой в 115 миллионов долларов.

В настоящий момент в базе данных «ЦИАН» уже более 28 тысяч предложений по аренде жилой недвижимости в российской столице. Для сравнения, «Avito» имеет 22 тысячи подобных объявлений. Что касается «ДомКлика» и «Яндекс.Недвижимость», то их базы составляют 9.2 тысячи и 7.5 тысяч объявлений соответственно.

По мнению экспертов, успешные маркетплейсы и агрегаторы в настоящий момент достаточно высоко оцениваются и IPO сервиса может быть успешным. При этом конкуренция со стороны «Avito» и набирающего обороты «Яндекс.Недвижимость» усложняет процесс монетизации.