Онлайн-оплата квартир картами: «Сбербанк» и «ПИК» выдали первый в РФ сервис

Бизнес >> 17.01.2020, 20:16

«Сбербанк» и Группа «ПИК» обеспечили пользователей сервисом по онлайн-оплате квартир картами. Он стал первым на территории России. При этом оплата возможна только при 100%-м расчете за приобретаемую недвижимость. Информация дана ресурсом новостей «vc.RU»

Сказано, что «Сбербанк» в партнерстве с Группой «ПИК» смог первым в РФ запустить сервисную онлайн-оплату жилой недвижимости, машиномест и кладовых с помощью стандартных банковских карт.

Уточняется, что сервис тестировался с конца декабря. За этот период с помощью онлайн-оплаты закрыто 12 сделок. Допускается использование карт любого банка. При этом онлайн-оплата пройдет только при 100%-м расчете за приобретаемую недвижимость.

Отмечено, что для использования сервиса, покупателю нужно забронировать жилье на ресурсе застройщика, заполнить персональные данные и оплатить покупку в собственном ЛК.

Как отметил представитель «Сбербанка», отдельные комиссии за транзакции в онлайн-режиме отсутствуют. Детали взаиморасчетов Группы «ПИК» и «Сбербанка» не раскрываются. До запуска сервиса при полной оплате покупки у застройщика «ПИК» сделка могла быть совершена лишь с помощью эскроу-аккредитива, когда средства переводились на счет, доступ к которому продавец получает по факту регистрации сделки.