Торговля «чистой» энергией станет доступна для всех

Бизнес >> 16.03.2018, 01:24

Несмотря на шумиху, вызванную биткоином, немногие знают об интересе, который представляет технология блокчейн. Ярким примером использования этой технологии служит платформа Ethereum для работы со смарт-контрактами или алгоритмами, которые можно запрограммировать на выполнение конкретной работы без цензуры, задержек, вмешательства третьих лиц и мошенничества.

Новый формат цифрового учета экономических операций можно запрограммировать на ведение виртуальной документации всего, имеющего значение и ценность для человечества: свидетельств о смерти, рождении и браке, документов на собственность, дипломов, финансовых счетов, медицинских выписок, страховых документов, голосов избирателей, источников пищи и вообще всего, что можно выразить в коде.

Это дает возможность применять технологию блокчейн для решения насущных проблем, одной из которых является строительство объектов возобновляемой энергии. «Зеленые» предприятие децентрализованные и небольшие, что осложняет получение финансирования на реализацию и развитие проектов. Поэтому «зеленое» электричество выгодно продавать с помощью токенов, используя «умные» контракты Ethereum. Каждый такой токен будет эквивалентом 1 кВт/ч возобновляемой энергии. Сейчас производителям приходится реализовывать продукции по ценам ниже рыночных, а использование технологии блокчейн позволит повысить надежность и эффективность сделок.

На практике это будет выглядеть следующим образом: человек, желающий создать предприятие, связанное с возобновляемыми источниками энергии, будет продавать токены, получать деньги и строить объекты. После окончания строительства объект, например, солнечная электростанция, будет подключен к общей энергосети, и инвесторы начнут получать прибыль.