Рынок сервисных апартаментов Москвы все еще находится в зачаточном состоянии

Бизнес >> 18.03.2019, 12:03

Первые сервисные апартаменты появились в Москве в начале 2000-х. Они располагались преимущественно в центре города и обслуживались такими компаниями, как «Тверская стрит», Intermark Serviced Apartments, «Фор Сверз» и «Лайк Хоум». Спустя 20 лет эксперты по-прежнему считают столичный рынок сервисных апартаментов несформировавшимся.
 
Как показывает практика, в русских реалиях понятие «сервисные апартаменты» носит размытый характер. Рыночные игроки называют сервисными апартаментами самые разные продукты. Между тем в классическом понимании сервисные апартаменты представляют собой полностью меблированное жилье с бытовой техникой и кухонной зоной с включенным в стоимость небольшим набором услуг. Среди прочего, речь идет о еженедельной уборке со сменой белья, технической поддержке и круглосуточной телефонной линии.
 
Первые настоящие сервисные апартаменты будут открыты в Москве в этом году. Они разместятся на Новом Арбате в комплексе Intermark Residence Arbat проекта The Book. По данным Colliers International, лидером Москвы по количеству элитных проектов, имеющих сервисную составляющую, является Центральный административный округ. На него сегодня приходится 80% подобных объектов.
 
Безусловным лидером западноевропейского рынка сервисных апартаментов считается Великобритания. Далее следуют Германия, Нидерланды и Франция. Самый зрелый рынок обслуживаемого жилья в Западной Европе в Лондоне.