Управление отелем в районе Китай-города может получить Louis Vuitton

Бизнес >> 16.04.2019, 11:30

Китайский инвестор Vanke ведет переговоры с компанией LVMH Louis Vuitton Moet Hennessy SE о передаче под управление французов роскошного отеля возле Кремля. Ранее LVMH заручилась одобрением ФАС на покупку «Гранд Отеля Европа» в центре Петербурга.

В начале минувшей осени China Vanke получила 70% в проекте реконструкции строений Академии ракетных войск на Москворецкой набережной. Китайского инвестора в свою очередь привлек «Горкапстрой-гарант», который годом ранее приобрел на торгах 30 зданий (5 из них – памятники архитектуры) за 10 млрд. руб.

Реконструкция предполагает в т.ч. открытие на набережной дизайнерского отеля на сотню номеров под брендом Cheval Blan. Подобные люксовые гостиницы имеются на Мальдивах, в Париже, Сен-Бертельми и Куршевеле, где стоимость номера стартует от $350 за ночь.

Эксперты отмечают, что дизайнерские отели типа Cheval Blan с шикарной отделкой слишком дорого обходятся инвесторам. Затраты на один номер оцениваются в $1,5-2 млн. – такие траты допустимы лишь на рынках с прижившимся люксовым сегментом. Москва пока еще не относится к таким местам. Отель на Москворецкой обойдется инвесторам в сумму до $200 млн., а окупаемость проекта составит не менее 15 лет.

Но в департаменте гостиничного бизнеса JLL называют нынешний период позитивным для столичных люксовых отелей. По отношению к 2017 году суточный тариф вырос на 62% и приближается к 30 тыс. руб., а загрузка номеров превышает 70%.