Прелестный «Дом Хоббита» в Словении возведен из местных материалов

Материалы >> 03.02.2020, 19:59

Несколько лет назад археологи обнаружили в словенской деревне Разкриже руины древнего поселения. Оно относится к эпохе халколита, которая закончилась более 5 тысяч лет назад. Местные власти реконструировали поселение, используя аутентичные строительные материалы. Речь идет о дереве, глине и соломе. Об этом информирует «Inhabitat».

Сказано, что проект вдохновил местного жителя Мирко Жижека на собственное строительство сооружения с использованием материалов древней эпохи. Результатом его работы стал очаровательный «Дом Хоббита», который органично вписался в ландшафт.

Уточняется, что плавную кривизну потолка невозможно было сконструировать из древесины. Поэтому архитектор, который помог Жижеку, использовал каркас из стали, заполненный смесью глины, соломы и песка.

Когда глиняная оболочка оригинального дома полностью высохла и окрепла до нужной кондиции, сверху был насыпан грунт до 15 сантиметров. Он позволил высадить пышную «зеленую крышу» и теперь зелень покрывает всю поверхность «домика из Средиземья».

Отмечено, что внутренние стены оштукатурены глиной. Жилище состоит из небольшой, но уютной гостиной, столовой и кухни, а также просторной спальни с ванной комнатой. Трубчатые зеркальные лампы и куполообразном потолке обеспечивают естественное освещение.