Отказ россиян от сделок с жильем: названы причины отказа

Аналитика >> 17.03.2022, 00:01

Аналитики сети риелторских компаний «Этажи» назвали основные причины, по которым россияне отказываются от сделок с жильем. Об этом сообщает портал «РБК-Недвижимость».

Сказано, что в текущем марте доля отказов от проведения сделок купли-продажи жилья в РФ достигла рекордных показателей. По данным экспертов «Этажей», на пике неопределенности по инициативе покупателей или собственников были заморожены около 13% сделок. При этом в начале текущей недели доля приостановленных сделок уменьшилась до 8%. Для сравнения, относительно стандартным показателем для рынка считается не более 6%.

Как уточнил руководитель «Этажей» г-н И.Хусаинов, впервые одной из основных причин «замораживания» сделок стало снижение котировок акций и приостановка функционирования биржи. Именно эту причину назвали 1.5% россиян, остановивших подготовленную сделку.

Сказано, что основной причиной приостановки сделок с жильем стала неопределенность в отношении дальнейшей ценовой динамике на профильном рынке. Часть покупателей уверена в том, что «ценники» будут падать. Однако часть продавцов считает, что цены на жилую недвижимость продолжат расти. Так или иначе, неопределенность стала причиной «заморозки» сделок.

Еще одной причиной названо отсутствие доступного встречного предложения. Речь идет о ситуации, когда продажа жилья не позволяет улучшить жилищные условия ввиду ценового роста на оптимальный объект.