Скижали-Вейс предрек появление городов-обсерваторов

Аналитика >> 16.01.2022, 00:45

Архитектор Скижали-Вейс предрек в недалеком будущем развитие принципиально иного устройства городов. Об этом сообщает «Lenta.RU».

По мнению архитектора и эксперта-футуролога, тренды развития современных городов будут определяться динамикой ситуации с COVID-19 и прочими потенциально возможными пандемиями. Велика вероятность опустения привычных мегаполисов и появление городов-обсерваторов закрытого типа.

Оптимистический сценарий от архитектора предусматривает усиление урбанизации и еще большую концентрацию населения в городах-миллионниках. Однако это возможно только в случае победы над пандемией. Намного более вероятен иной сценарий – деурбанизация.

Человечество уже понимает, что такое «карантинные зоны» или «карантинные отели». Тренд на «сепаратизм» будет развиваться. В приоритете – желание «отдалиться и защититься» и это станет ключевым фактором в организации будущей застройки.

Иными словами, начнут появляться целые города-обсерваторы. В них люди смогут себя чувствовать защищенными от угрозы извне.

Стандартная застройка не приспособлена для эпидемий. Она превратится в «красную зону». Тем временем антивирусные пространства смогут занять обладатели «ковид»-сертификатов и те, кто намерен спастись.

При этом обсерваторы нового формата будут «умными» городами с постоянным мониторингом здоровья граждан и эпидемиологической ситуации.