Подбор участка для дома

Аналитика >> 23.05.2018, 04:20

При выборе участка для постройки дома следует учитывать множество факторов. Некоторые из них видны на первый взгляд и требуют существенных затрат на решение, другие менее заметны, и может случится так, что решить их будет очень легко, а может быть и так, что незаметная мелочь приведет к большим проблемам.

Наиболее важным нюансом при выборе участка является юридическая составляющая. От нее зависит право собственности и возможность распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению. В документах должно быть обозначено целевое предназначение участка, в данном случае – для постройки жилого дома. Это будет означать, что дом можно будет построить, а затем можно будет прописаться в нем.

Если участок относится к кооперативу или какому-либо обществу, то организация имеет полное право на диктовку условий строительства, и это подтверждается юридическими документами. Поэтому важно полностью и окончательно разобраться с правами на земельный участок и не начинать стройку до завершения всех юридических процедур.

Необходимо изучить местность вокруг участка, на котором будет построен дом, чтобы убедится в отсутствии опасных объектов. Участок должен находится на расстоянии не менее 1 км от линий высоковольтных передач, радиоизлучательных станций и других опасностей. Нужно убедится в отсутствии выбросов в атмосферу и уровне радиационного фона. Могут обнаружиться и другие опасности. Например, может оказаться, что раньше земля являлась болотом, могильником или свалкой.

Не менее важно, чтобы расположение дома было удобным в плане доступности инфраструктуры – магазинов, остановок общественного транспорта, детского сада, школы, медицинских и других необходимых учреждений. Все это поможет полноценно организовать жизнь в новом доме.