Застройщики смогут заработать на переезде чиновников в «Москва-Сити»

Недвижимость >> 31.03.2019, 11:08

Государство выкупило небоскреб «IQ-квартал» с целью размещения в нем министерств и ведомств. В этом месяце в башню заехали сотрудники Минпромторга и Минэкономразвития. Позже в высотку переедут сотрудники Минкомсвязи, Ростуризма, Росимущества и Росстандарта.
 
На фоне переезда министерств в «Москва-Сити» спрос на жилую недвижимость в этой локации со стороны государственных служащих начал расти. Согласно данным Savills в прошлом году на первичном рынке делового квартала было заключено около 380 сделок. В сравнении с 2016 годом их количество возросло в 2,4 раза. В настоящий момент к продаже в «Москва-Сити» предлагается 760 апартаментов (данные «Метриум»), 37% которых представлены в башне Neva Towers.
 
По словам риелторов, далеко не все работающие в башнях госслужащие готовы приобретать или арендовать жилье в «Москва-Сити». Таким образом, на переезде чиновников в деловой квартал смогут заработать застройщики, возводящие жилые комплексы в соседних районах. В частности, имеются в виду Дорогомилово, Пресненский район и район Филевского парка. К примеру, в Пресненском районе продажи в настоящий момент ведутся в 18 объектах. Средняя стоимость «квадрата» в этом районе составляет 435 000 рублей.
 
Объекты за пределами «Москва-Сити» обладают определенными преимуществами вроде наличия собственных дворовых территорий и близкой расположенности к парковым зонам. Следовательно, спрос на них после переезда госслужащих в деловой квартал должен возрасти.