Эксперты «Дом.РФ» допускают рекорд нового строительства в РФ по итогу года

Аналитика >> 28.05.2021, 00:02

Аналитики из «Дом.РФ» прогнозируют рекорд нового строительства в Российской Федерации по итогу текущего года. В апреле 2021-го г. в стране было запущено в 2 раза больше жилых проектов, нежели год назад. Эксперты объясняют позитивную динамику снятием ограничений ввиду COVID-19 и оптимистичным настроем отечественных девелоперов. Об этом сообщает портал «РБК Недвижимость».

Указано, что в апреле нынешнего года в РФ были запущены проекты многоквартирного жилья общей площадью 4.4 миллиона квадратных метров. Если подобная динамика сохранится, то итог года станет рекордным за весь период статистики от «Дом.РФ».

Как отмечают эксперты, итог апреля является почти максимальным месячным результатом за 2020-й и 4 месяца 2021-го года. Выше показателя в 4.4 миллиона квадратных метров только результат декабря 2020-го года. Тогда в эксплуатацию было запущено 4.6 миллиона «квадратов».

Что касается сравнения с прошлогодним апрелем, то здесь запуск проектов многоквартирной жилой недвижимости увеличился в 2 раза. Но здесь сказалась низкая «база» апреля 2020-го г.

Аналитики «Дом.РФ» считают апрельский объем запуска «крайне позитивным результатом». Прогнозируется годов результат на уровне 47 миллионов квадратных метров.