Недвижимость для инвестиций: аналитики указали на новый вид для вложений после «карантина»

Аналитика >> 09.06.2020, 19:07

Аналитики «Savills» указали на новый вид недвижимости для осуществления инвестиций после завершения «карантина». По их мнению, после завершения глобальной пандемии в перечень наиболее востребованных лотов для инвестиционных вложений пойдут пространства для проведения научно-исследовательских работ и стартапы-инкубаторы. Об этом сообщает «РИА Недвижимость».

Сказано, что недвижимость, которая напрямую связана с сегментом «наук о жизни» превратится в один из наиболее быстрорастущих вариантов для инвестиционных вложений. Это обусловлено тем, что компании из этого сектора ускорят динамику корпоративного роста и станут превалировать во многих гео-локациях.

Отмечено, что в прошлом году инвестиции в формате венчурных капиталов в сферу биологических наук, в основном, были сосредоточены в Штатах и Поднебесной. Тем не менее, уже просматриваются страны, в которых они выросли особенно сильно. В этот список вошла Индия, Испания, Австрия и Австралия. Инвестиционная активность в данную сферу вросла на 180%, 83%, 453% и 79%.

Возможно, эти государства еще не находятся в зоне прямого интереса инвесторов в недвижимость из области «наук о жизни». Однако они уже сейчас позволяют сформировать перспективный инвестпортфель на базе инновационных кластеров. Речь идет о различных имущественных активах для вложений: от объектов НИиОКР и стартапов-инкубаторов до новых главных офисов профильных компаний.