Девелоперы из ТОР-10 возводят 20% жилой недвижимости в РФ

Аналитика >> 24.05.2020, 17:53

В портфеле девелоперов из российского ТОР-10 находится каждая 5-я новостройка на рынке жилой недвижимости России. Исходя из данных «ДОМ.РФ» по итогам I-го квартала года, 10 ведущих отечественных девелоперов возводят 19.7 миллионов «квадратов» квартирной недвижимости. Это 20% всего жилищного строительства в стране. Информация дана ресурсом «РБК».

Уточняется, что в число лидеров стабильно входят Группа «ПИК», Группа «ЛСР», «Setl Group», а также Группа «Инград», Группа «Самолет», «ЮгСтройИнвест», «Главстрой» и «Гранель». Если сравнивать с рейтингом на октябрь прошлого года, то в «десятке» всего 2 изменения: выбыли санкт-петербургская Группа «ЦДС» и столичная ГК «ФСК». Они уступили места южанам: «СпецСтройКубань» и «ЮгСтройИмпериал».

Также отмечено, что строительный бизнес ведущей «тройки» российских застройщиков в лице «ПИК», «ЛСР» и «Setl Group» сконцентрирован в Московском регионе, Северной столице и Свердловской области. В этих локациях в общей сложности возводится 41.5 миллион квадратных метров жилья. Это превышает 40% от всего объема строящейся на территории страны жилой недвижимости.