Цены на жилье: регулятор допускает падение

Аналитика >> 14.07.2019, 15:15

В Центробанке Российской Федерации допускают резкое падение «ценников» на построенное жилье через 7–9 лет. Об этом сказано в специальной аналитической записке регулятора, посвященной тематике финансирования отечественного жилищного строительства. Информация представлена «РБК».

Сказано, что цены могут резко снизиться, если будет успешно реализован профильный национальный проект. Речь идет о программе «Жилье и городская среда». Учитывая предусмотренные сроки ее воплощения в реальность, уменьшение цен может произойти через 7–9 лет.

По мнению аналитиков, именно в этот временной промежуток удовлетворится спрос на покупку жилья в новостройках с использованием ипотечных продуктов. Будут достигнуты программные целевые показатели, но новые источники спроса не появятся. Таким образом, весьма вероятно резкое снижение цен на готовые жилые объекты.

Уточняется, что целью реализуемого национального проекта является не только сохранение, но и ускорение темпов позитивного роста ипотечного кредитования. Решение задач может также привести к ситуации, когда основной спрос на жилую недвижимость, который поддерживается ипотечными займами, сместится на вторичный рынок.