Отечественные новостройки: цена продолжает рост

Аналитика >> 04.06.2019, 06:07

Аналитики «Авито.Недвижимость» отмечают факт вывода на российский рынок новостроек по завышенным ценам. Это наблюдается в преддверии старта нововведений и неизбежно роста себестоимости строительства. Об этом информирует новостной портал «КоммерсантЪ».

Сообщается, что рост стоимости новой недвижимости усиливается. При этом покупательская способность потребителей не становится выше. Таким образом, по мнению аналитиков, в ближайшей перспективе россияне начнут временно отказываться от покупок объектов в сегменте первичной недвижимости.

Сказано, что по итогу мая усредненная стоимость нового жилья по РФ составила 70.2 тысяч рублей за квадратный метр. Это еще на 0.6% превысило показатель апреля и на 10.8% средний «ценник» мая прошлого года.

Отмечено, что в мае текущего года наиболее существенная динамика цен на «первичку» наблюдалась в Екатеринбурге. Если сравнивать с апрелем, то стоимость квадрата выросла на 2.75% и составила 73.2 тысячи/кв.метр.

Также достаточно стремительно выросли цены в столице Кубани. По сравнению с апрельским показателем, они увеличились на 1.64% и в среднем составляют 50.9 тысяч рублей за квадратный метр.