Разрешение на снос зданий: в ГД РФ подготовлены поправки в ГК

В ГосДуме РФ подготовлен проект законодательных поправок в действующий Гражданский кодекс. Они регламентируют возможность сносить здания, если они мешают соседнему участку. Об этом рассказал руководитель думского Комитета по законодательству и госстроительству г-н П. Крашенинников. Информация дана «Российской Газетой».

Сообщается, что исходя из законопроекта, владельцам запрещено возводить сооружения и здания, в отношении которых очевидно их недопустимое воздействие на соседний участок земли. Как уточнил Павел Крашенинников, законодательные поправки предполагают, что собственник не станет возводить либо снесет сооружение, оказывающее подобное «недопустимое воздействие».

Указано, что соседи могут получить право требовать, чтобы владелец участка в непосредственной близости своими действиями не корректировал приток света на их площади, если это за гранью разумных пределов. Более того, в проекте учитываются даже такие детали, как правомерность сбора плодов, которые упали с дерева на соседний участок.

Председатель Комитета рассчитывает на то, что законодательные поправки пройдут общественное обсуждение еще в текущем году. После этого документ начнут готовить ко II-му чтению.