Реновация по всей РФ: в ГосДуму внесен законопроект

В Государственную Думу внесен законопроект о реновации жилья по всей территории Российской Федерации. Инициатором выступило Законодательное собрание С.-Петербурга. Соответствующий документ уже опубликован в электронной базе Нижней палаты. Информация дана «Российской Газетой».

Сообщается, что инициатива предполагает создание механизма реновации жилого фонда, который будет приемлем для всех российских субъектов.

В пояснительной записке сказано, что во многих отечественных городах эксплуатируются дома многоквартирного типа, которые были построены еще в период индустриального домостроения 1957 – 1975-го г.г. При этом сроки эксплуатации жилья истекли либо близки к этому. Условия проживания многих российских граждан не только далеки от комфортных, но и не соответствуют минимальным современным требованиям.

По мнению авторов законодательного документа, следует учитывать позитивный московский опыт. Однако его нельзя «некритически переносить на остальные российские субъекты». Проведение реновации на территории всей России требует обязательного создания законодательной базы на федеральном уровне.