Самовольно занятые земли можно легитимно узаконить

Российские граждане могут на легитимной основе узаконить земли, которые были ими самовольно заняты. Это возможно, если они используются уже более 15 лет. Информация подтверждена специальным разъяснением Федеральной кадастровой палатой и представлена ресурсом «РБК».

Поясняется, что подобные действия разрешены, благодаря поправкам в законы, регламентирующие кадастровую деятельность и процесс госрегистрации недвижимости. Они вступили в силу сегодня, в понедельник, 16 сентября.

Сказано, что узаконить «лишние» площади можно только в том случае, если участок используется в «новых» границах более 15 лет. При этом должны отсутствовать посягательства со стороны соседей и претензии властных структур. Вместе с этим, площадь увеличения не должна превышать предельно минимальный размер площади участка, который был установлен местной администрацией. Если же подобные данные отсутствуют, то не более 10% от площади по ЕГРН.

Как отметила заместитель руководителя ФКП г-жа М.Семенова, к начавшим действовать поправкам не следует относиться, как к возможности оперативно увеличить размеры своих участков. Закон призван уточнить границы существующих участков и поддержать тех собственников, которые много лет использовали «лишние» метры без уточненных границ.