«Коттеджный поселок»: понятие намерены закрепить законодательно

Как информирует «РИА Недвижимость», понятие «коттеджный поселок» планируют закрепить в законодательстве. Соответствующее письмо уже было отправлено в Минстрой РФ. Инициатором выступила общественная организация «Деловая Россия».

Сообщается, что наряду с определением «коттеджный поселок», авторы послания просят ввести в поле отечественного законодательства термин «мультиформатный поселок». Речь идет о комплексе, в состав которого входят не только коттеджи, но и таунхаусы, а также малоэтажные многоквартирные дома.

Как пояснил член Совета «Деловой России» и собственник строительной фирмы «Удача» г-н В.Прохоров, комплексная коттеджная застройка, до сих пор, не имеет в РФ надлежащего регулирования.

Сказано, что актуальные вопросы обслуживания имущества коллективного доступа и инфраструктуры подобных поселков часто решаются путем судебных разбирательств. Это ведет к убыткам управляющих компаний. Закрепление вышеобозначенных терминов в российском законодательстве приведет к уменьшению сроков погашения разного рода задолженностей и повышению общего уровня комфорта проживания владельцев данных объектов.