Введут дополнительные штрафы для застройщиков

В РФ будут введены дополнительные штрафы для застройщиков. Об этом информирует «Парламентская газета».

Сообщается, что административные штрафы планируется ввести за невыполнение предусмотренных требований по сохранению водных биологических ресурсов в процессе строительства. Соответствующий законодательный проект уже был внесен в ГосДуму РФ.

Уточняется, что штрафовать станут не только за непосредственное строительство. Законодательная норма распространяется и на случаи реконструкции, капитальных ремонтов и внедрения технологических процессов, которые оказывают негативное воздействие на водные биологические ресурсы, а также среду их обитания в целом.

Сказано, что если в случае с простыми гражданами и должностными лицами штрафы составят 3– 5 тысяч и 10–15 тысяч рублей соответственно, то относительно юридических лиц их размер составит 100–200 тысяч рублей.

Вместе с этим, все действия по градостроительному зонированию, внедрению технопроцессов, территориальному планированию и прочей строительной деятельности должны в обязательном порядке согласовываться с Росрыболовством. Если застройщик проигнорирует это требование, то будет оштрафован на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.