Минстрой намерен законодательно включить апартаменты в статистику жилищного строительства

Минстрой РФ планирует включить апартаменты в официальную статистику жилищного строительства. Как заявили в министерстве, в большинстве российских городов подобная разновидность недвижимости выступает реальной альтернативой жилью многоквартирного типа. Информация дана «ТАСС».

Сообщается, что российский Минстрой в настоящий момент разрабатывает план учета жилых апартаментов в совокупной статистике строительных объемов. Это найдет отражение в формате законодательных документов.

По мнению заместителя министра г-на Н.Стасишина, учет данного типа недвижимости обеспечит возможность изменения статистики объемов ввода жилых объектов в сторону объективного положения дел в строительной отрасли. По предварительным подсчетам, объемы строительства жилья вырастут на 2.5 миллиона квадратных метров в год. Именно это будет отражать реальную картину.

Отмечено, что в настоящий момент апартаменты имеют статус помещений нежилого типа. При этом реализуются с использованием стандартных договоров долевого участия. Однако это не может защитить дольщиков на уровне законодательства при возникновении тех или иных трудностей у застройщиков. Кроме того, отсутствие законного статуса жилого помещения не позволяет собственникам получить постоянную регистрацию.