«Умный» модульный дом оценили на Solar Decathlon 2018

Умный дом >> 09.12.2018, 16:34

В США прошел очередной конкурс Solar Decathlon 2018, на котором были представлены энергоэффективные дома. Победителями конкурса стали студенты Политехнического университета Вирджинии, причем победа далась им нелегко. На создание дома FutureHaus у них ушло несколько лет, потраченных на улучшения и исследования. Они прошли через случайное возгорание и длительное восстановление дома, а затем около месяца жили в пустыне в Дубае. Их портативный модульный дом обеспечивается электричеством от солнечных батарей. Чтобы собрать дом, нужно около двух дней.

Дом состоит из структурно-изолированных панелей, а комнаты являют собой готовые блоки с шкафами, мебелью и всеми необходимыми коммуникациями. Студенты первыми из всех участников конкурса собрали дом, причем процесс занял меньше времени, по сравнению со многими другими домами, поэтому конструкция оправдала и доказала свою практичность и надежность. Помимо всего прочего, дом снабжен люком для дронов, раскладной мебелью и может использоваться как в качестве офиса, так и как жилой дом со спальней и гостиной.