«Алиса» управляет «умным» домом

Умный дом >> 23.05.2019, 23:26

Бренд «Яндекс» научил «Алису» управлять «умным» домом. Об этом информирует «РБК-Недвижимость».

Сказано, что «умный» дом от отечественного IT-гиганта «Яндекс» представляет собой платформу открытого типа, которая поддерживает бытовые устройства разных изготовителей. В настоящий момент она работает с продуктами брендов «Samsung», «Philips», «Xiaomi», «Rubetek» и «Redmond». Как пояснили в компании, любой производитель профильной бытовой техники и электроники может присоединиться к платформе.

Сообщается, что устройства, имеющие доступ в инет, управляются со смартфона. Так, помощницу «Алису» можно попросить приготовить кофе, уменьшить звук TV, включить свет в гостиной комнате либо сделать прохладнее режим кондиционирования. При этом одна фраза способна обеспечить команду нескольким устройствам.

«Яндекс» уже выпустил 3 собственных IT-устройства для «умного» дома, включая лампочку, розетку и пульт. «Умная» лампочка способна включаться/выключаться, менять цвет и яркость освещения. Пульт обеспечивает голосовое управление устройствами с ИК-портом. Смарт-розетка делает «умными» любые приборы. Это относится даже к тем продуктам, которые были выпущены много лет назад.