Дома из камыша могут стать популярными по всему миру

Технологии >> 13.11.2018, 06:29

Дома из камыша строятся из каркасный деревянных панелей. Их заполняют соломой или стеблями камыша, между которыми закладывается конопляное волокно, чтобы избежать мостов холода. Далее панели штукатурят известью и глиной, а внутри делают перегородки из кирпича. Для возведения дома площадью 600 квадратных метров уходит 20 гектаров камыша. Специальная глина, используемая в строительстве, существенно понижает уровень пожаробезопасности. В такой глине содержание песка составляет около 10%, но не выше этого показателя.

Если все материалы готовы, на возведение дома уходит не более двух месяцев, а квадратный метр такого экологичного жилья будет стоить не более 300-400 долларов. Разница в стоимости обусловлена материалами фасада и отделки. Стоит отметить, что с увеличением площади дома стоимость квадратного метра уменьшается. Такие экологические дома можно использовать не только в качестве жилья, но и как школы, детские садики, отели и больницы.

Дома из камыша существенно теплее обычных. А поскольку камыш не требует особых условий выращивания, такие здания могут стать востребованными во многих странах, нуждающихся в экологичном и недорогом жилье.