Сложность кладки кирпича своими руками

Технологии >> 27.05.2018, 07:59

Услуги специалиста по кладке кирпичей стоят недешево. Поэтому, выполняя эту работу собственноручно, можно сэкономить немало денег и обезопасить себя от некачественно выполненной работы. Но этого придется ознакомиться хотя-бы с основами проведения кладочных работ. Вообще они довольно сложные, поэтому лучше начать с изучения первоисточников, то есть строительных норм и правил (СНиП). Изучение нормативных документов необходимо и потому, что каждая стройка должна пройти официальный прием в эксплуатацию, а для этого необходимо позаботиться о том, чтобы она соответствовала требуемым нормативам

При использовании наемных специалистов возникает необходимость в осуществлении контроля качества выполняемых работ. Умея разговаривать с рабочими «на одном языке» улучшит качество их работы и позволит избежать серьезных ошибок. Ведь часто бывает так, что бригады специально завышают стоимость работ, требуют покупку лишних материалов и допускают недоделки там, где их нельзя допускать при условии соблюдения безопасной эксплуатации.

Есть много объектов, где можно выполнять кладку кирпича своими руками. Естественно, при отсутствии особых навыков лучше доверить возведение коробки дома (несущих стен) профессионалам. Но внутренние стены, крыльцо или небольшие хозяйственные постройки можно сделать собственноручно.

Предварительно следует разобраться с видами кирпича и особенностями применения каждого из них. Использовать этот материал необходимо в соответствии с проектной документацией. Важно позаботиться и об использовании качественного раствора. Он должен иметь достаточную пластичность. Готовить его можно по стандартной технологии или с добавлением примесей. Все зависит от цели его использования. И, конечно-же, нужно обзавестись необходимым инструментом.