Создан концепт модульного оазиса в Абу-Даби по 3D-технологии

Технологии >> 28.11.2020, 00:44

Накануне был представлен футуристический концептуальный проект городского оазиса в ближневосточном Абу-Даби. При его будущем возведении планируется активно использовать технологию 3D-строительства. Об этом сообщает «Inhabitat».

Сказано, что модульный оазис, который напечатают на 3D-принтере, будет обустроен инновационными технологиями. Это позволит в экстремальных климатических условиях сохранить естественную прохладу.

Концепт объекта, получившего название «Urban Dunes», разработан архитектором г-м А.Фиглиолой и компанией «Barberio Colella Architetti».

Отмечено, что в качестве основного материала, строительной технологией предусмотрено использование местного песка. Из него на 3D-принтере планируют напечатать стереотомические блоки.

Элегантные пространства городского оазиса, которые сформируют из вышеуказанных блоков, эффектно имитируют местную архитектуру и, одновременно, обеспечивают пассивное охлаждение всей сложной и масштабной структуры.

В целом, «Urban Dunes» займет территорию в 1 тысячу «квадратов». Отмечено, что базовый модуль, представляющий собой квадрат из 3D-песчаных блоков, может расширяться для создания любой иной структуры, включая L-образную планировку либо внутренний двор.