Выгодные плюсы и минусы газобетонных блоков

Материалы >> 29.01.2020, 18:00
газобетон

Газобетон появился достаточно давно, но по поводу его преимуществ и недостатков споры до сих пор не утихают. Вы можете отыскать массу позитивных отзывов, в которых советуют покупать именно газобетон для строительства частных домов. Давайте разберемся, правда ли стоит обратить свое внимание на эти советы или нет, стоит ли посмотреть каталог и выбрать газобетон.

Немного про газобетон

По мнению многих, газобетон можно отнести к искусственному камню, но, по сути, материал больше относится к бетону, так как состоит из кварцевого песка, цемента, извести и газообразующих реагентов. Последняя составляющая может быть в виде пасты или порошка из алюминия. Благодаря такому составу, блок получается достаточно пористым с микропорами размером от 1 до 3 мм, которые можно заметить по всей поверхности.

Преимущества газобетонных блоков

Среди плюсов такого материала можно выделить:

  • Высокую теплоизоляцию. Так, производители уверяют, что газобетонная стена будет недорого стоить и при этом сохранять хорошо тепло. Каждый из этих доводов уже проверено и подтверждено.
  • Вы сможете построить стену с минимальными затратами и достаточно быстро, кроме того, благодаря наличию ПАЗА, вы сможете предотвратить образование щелей при кладке.
  • Можно отказаться от цемента. Благодаря тому, что блоки укладывают при помощи специального клея, а не цементной смеси, можно минимизировать эффект от мостиков холода. При этом снижается теплопотеря до 10%.
  • Хороший уровень паро- и воздухонепроницаемости. У газобетона этот процент приблизительно такой же, как и у дерева. Производители говорят о том, что что уровень влажности и циркуляция воздуха будет производиться максимально качественно и при этом создавать оптимальный климат.
  • У газобетона высокая устойчивость к огню.
  • У газобетонных блоков небольшой вес. Это говорит о том, что можно создать сверхпрочную и при этом лёгкую стену (а также фундамент) и снизить общую стоимость, которая уйдет на строительство.
  • Блоки легко обрабатывать. Их можно распилить, сверлить и легко обрабатывать вручную.
  • Газоблок экологически чистый. Конечно, у него не настолько хороший показатель как у дерева, но лучше, чем у кирпича.
  • Высокая морозостойкость. Показатель составляет F -50, это означает, что блок выдержит около 50 циклов замораживания-размораживания.

Минусы газобетонных блоков

Их гораздо меньше, но, тем не менее, они также присутствуют. Самые весомые это то, что блоки нужно использовать в сухую погоду, нужно периодически (желательно раз в два года) производить обработку поверхности специальной водоотталкивающей пропиткой. Кроме того, если неправильно устанавливать блоки, там могут даже появиться трещина.