Инновационная технология «печатает» конструкции из почвы

Технологии >> 04.09.2020, 20:24

Как сообщает портал «TechCult», 3D-печать считается одной из наиболее перспективных технологий в строительстве. Однако, ввиду использования бетонной смеси, полученные конструкции нельзя назвать экологичными. Бетон считается крупнейшим источником негативных парниковых газов. Специалисты Университета «A&M» из Техасса задались целью выдать экологичную альтернативу. В конечном итоге, им удалось выдать строительную технологию, в которой для печати 3D используется почва.

Уточняется, что в поисках альтернативы бетону, техасская команда обратила внимание на пластичный глинистый слой, который находится под самым верхним почвенным слоем.

К технологичной глине было добавлено вещество нетоксичного типа, известное как хлорид карбоксиметил или триметил азана. Оно является ничем иным, как побочным продуктом в процессе промышленной переработки сахарной свеклы. Данное вещество способно «запечатать» микропоры в слоях глинистой почвы. Оно не позволяет глине впитывать водные массы и расширяться. Соответственно, целостность будущей конструкции не будет нарушена.

В смесь также были добавлены волокна целлюлозы и элементы силиката натрия. Это дает качественную клейкость. Смесь легко проходит через функциональное сопло строительного 3D-принтера.
В настоящий момент созданы компактные тестовые конструкции «из почвы». Идет работа над улучшением технологии и адаптации ее к промышленным масштабам получения конструкций для инновационного строительства.