«Zaha Hadid Architects» создаст островной квартал экодомов

Технологии >> 28.08.2020, 20:03

«Zaha Hadid Architects» намерена создать целый островной квартал с особым технологическим подходом к строительству. Компания возведет оригинальные деревянные экодома и предложит потенциальным собственникам «большую гибкость» в плане определения стилистики и размера жилища. Об этом сообщает ресурс «NewAtlas».

Уточняется, что квартал станет именоваться «Roatаn Prоspera Residences» и появится на территории Гондураса. Пока неизвестно то, какое количество домов он будет в себя включать. Сказано, что это будут дома различной площади: от мини-студий до огромных резиденций. Их возведут из местной экологически чистой древесины.

Исходя из заявленных рендеров, объекты недвижимости получат причудливую изогнутую крышу и объемное остекление.

При этом «ZHA» делает акцент на «особый технологический подход к строительству». Он обеспечивает то, что будущие домовладельцы самостоятельно «настроят дом своей мечты».

Как отмечает портал, технология строительства по принципу сборных модулей, которую будет использовать «ZHA», уже сама по себе обеспечивает гибкость при формировании дизайна.
Однако компания пошла чуть дальше. Специально для проекта «Roatаn Prоspera Residences» создана технологичная цифровая платформа. Она позволит адаптировать «персональный экодом» к рельефу, минимизировать уровень подготовительных работ строителей и обустроить внутреннее пространство жилья.

Старт реализации проекта намечен на конец текущего года.