Робот–каменщик готов к конкуренции с людьми

Технологии >> 10.06.2020, 20:02

Робот-каменщик от австралийской компании «Fastbrick Robotics» готов конкурировать с людьми-строителями. Модель «Hadrian X» способна профессионально укладывать до 200 кирпичей за 1 час. Об этом сообщает портал новостей «TechCult».

Сообщается, что австралийские специалисты значительно улучшили технологию и оптимизировали процессы. Так, если перед началом глобальной пандемии их продукт укладывал в 1 час 85 кирпичей, то к середине весны он вышел на производительность 150 единиц/час. Более того, в текущем июне уверенно побит прежний рекорд. Робот-каменщик укладывает 200 кирпичей за 1 час.

Отдельные эксперты усомнились в успехе австралийских разработчиков, так как сегодня существует ряд «более шустрых» демонстрационных машин. Они способны «перекинуть» более 1 тысячи кирпичей в час. Однако здесь службой «Fastbrick Robotics» было сделано важное уточнение. Их обновленная модель «Hadrian X» не просто перемещает строительный материал, а именно возводит из них качественные конструкции. Иными словами, это не «погрузка/разгрузка», а именно «строительство».

Указано, что робот-каменщик получает в распоряжение 3D CAD-модель возводимого объекта и самостоятельно укладывает стеновые поверхности из отдельных кирпичей. Технология предусматривает возможность выбора разновидностей материала и добавления раствора.